Gallery KinoGallery KINO Logotype
30 марта - 8 апреля 2005 года

Андрей КОЛКУТИН




Галерея «Кино» представляет персональную выставку художника Андрея Колкутина, с творчеством которого московская публика имела возможность познакомиться в 1999 г. на большой ретроспективе в «Новом Манеже». Нынешняя экспозиция в галерее «Кино» представляет ранее не выставлявшиеся в Москве работы художника разных лет.

В годы «русского бума»1980-х работы Колкутина стали для западных кураторов и зрителей одним из ярких открытий в нашем искусстве: он участвовал в значительных выставочных проектах во Франции (21-й международный фестиваль искусств, Кань-сюр-Мер, 1989; «Шесть советских художников», Фонд Моны Бисмарк, Париж, 1990) и Германии («Картины свободного человека. Движение. Советский Союз 1988-1990», галерея Инзельштрассе, Берлин, 1990).

В отличие от многих, работы Андрея Колкутина и сегодня пользуются на Западе большой популярностью. Монография, посвященная его творчеству, была издана известным датским издательством Norhaven в 1996 году. А в начале марта этого года на традиционной пасхальной выставке знаменитой галереи Moderne в Силькеборге (Дания) картины Колкутина были представлены рядом с классиками датского и европейского искусства – Пьера Алешински, Карла Аппеля, Асгера Йорна, Пера Киркеби и других. (Пероснальная выставка художника в музее религиозного искусства Лендвика (Дания) в следующем году продолжит ряд классических и современных проектов этого музея – Шагал, Киркеби, Мунк...)

Андрей Колкутин родился в 1957 году. Художественное образование получил в Ленинграде, в Академии художеств. Живописный стиль Колкутина, сложившийся в середине 1980-х и претерпевший с тех пор небольшие изменения, соединяет в себе три источника: это русская иконопись, супрематизм и наивное искусство.

Все эти годы не ослабевает интерес к его творчеству и среди российских коллекционеров. Работы Андрея Колкутина представлены во многих российских музейных и корпоративных коллекциях, таких как Государственная Третьяковская Галерея, Государственный музей Кабардино-Балкарии, Волгоградская картинная галерея, Тульский художественный музей, коллекции банков «Московия», «Столичный», «Инкомбанк», а также в многочисленных западных частных коллекциях, в том числе в коллекции Пера Норхавена, Келя Бернагера галереи Асбека.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА